Победа разума над слепотой
- ВЕНГЕРСКАЯ ПРЕССА

Победа разума над слепотой

Ученый из Венгрии Роска Ботонд провел исследования по нейробиологии в Швейцарии. Работа исследователя была удостоена в Гамбурге в понедельник Европейской научной премии Кербера, одной из крупнейших научных наград в мире с денежным призом в один миллион евро.
Ежегодно Фонд Кёрбера в Гамбурге награждает одного европейского ученого, представляющего все дисциплины.

«Исследование Roska Botond дает надежду на разработку новых методов лечения, которые могут восстановить слепое зрение», — сказал Петер Ченчер, мэр Гамбурга, на церемонии награждения в понедельник.

По данным фонда, венгерский ученый внес революционные изменения в офтальмологию, являющуюся одним из крупнейших авторитетов в мире в области зрения и исследований сетчатки.

Директор Базельского института молекулярной и клинической офтальмологии, профессор медицинского факультета Базельского университета и руководитель исследовательской группы нейробиологии в Медицинском исследовательском институте Фридриха Мишера сказал MTI в июне, что он начал работать двадцать лет назад, чтобы понять механизм зрения. Как он пояснил, раньше этой темой никто не занимался, сегодня в этой области ведется много исследований. Его исследовательская группа была первой, кто составил карту того, как разные клетки зрительной системы извлекают визуальную информацию из окружающей среды.

Одно из основных направлений исследований ученого — эксперименты по генной терапии для восстановления зрения, — сказал он тогда:

Был разработан датчик зрения, который может передавать визуальную информацию в центральную нервную систему пациентов, вмешиваясь в функцию соответствующих клеток поврежденной сетчатки, сетчатки.

Он также упомянул, что некоторые эксперименты достигли стадии клинических испытаний: 15 людей с нарушениями зрения получили разработанную ими генную терапевтическую вакцину. Эксперименты проходят в Лондоне, Париже и США. В настоящее время оцениваются результаты первых пяти субъектов, и к концу года степень эффективности терапии будет обнародована.

Роска Ботонд получила множество международных наград за свою научную работу.

Среди прочего, он получил стипендию Фулбрайта в 1997 году и премию Марии Кюри за выдающиеся достижения в 2006 году. В 2018 году он был награжден престижной медицинской премией Олдена Спенсера Колумбийского университета за понимание процесса зрения, а затем — премией Бресслера за его терапию, восстанавливающую зрение. В 2019 году он стал первым венгерским ученым, получившим премию Луи Жанте, также известную как вестибюль Нобелевской премии, за открытие основных процессов обработки визуальной информации и разработку генной терапии, восстанавливающей зрение. В Венгрии в 2019 году он также получил премию Земмельвейса в Будапеште и венгерский орден Святого Стефана.

Ежегодно, начиная с 1985 года, премия Кёрбера присуждается перспективному ученому, выполняющему многообещающие исследования.

источник публикации: Magyar Nemzet

дата публикации 8.09.2020

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *