Главная
- ВЕНГЕРСКАЯ ПРЕССА

В Будапеште обсуждают доход от налога на бизнес

Столичное руководство с самого начала относилось к мере пессимистично, настолько, что в начале 2021 года запустило информационную кампанию под названием «Защитим Будапешт». В нем говорится, что решение Кабмина не означает существенную помощь бизнесу, а является серьезной потерей с точки зрения муниципалитета.

Сокращение бизнес-обязательств вдвое означает убыток в размере около 20 миллиардов форинтов, а если мы добавим, что у компаний был гораздо худший бизнес-год, чем на год раньше, доход от налога на бизнес может быть получен примерно на 35 миллиардов форинтов меньше, чем ожидалось.

Как оказалось, в действительности происходил прямо противоположный процесс. Несмотря на это, сокращение налога вдвое было главным поводом для политических дебатов между ратушей во главе с Гергеем Карачоным и кабинетом министров.

Будапешт находится в непростом финансовом положении.
Более того, этот спор затянулся на годы и, по сути, с самого начала оказался беспочвенным. Фактом является то, что в 2020 году по сравнению с 2019 годом произошло падение денежного потока на 21 миллиард (со 163,97 до 142,45 миллиарда), но это, несомненно, вызвано эскалацией пандемии.

Однако затем она не только еще больше уменьшилась, но и увеличилась на 15,2 миллиарда.

За ними в 2022 году последуют более 33 миллиардов, описанные выше. Тем не менее, финансирование операций Будапешта сталкивается с серьезными проблемами. Расходы по процентам в этом году были на 7,1 миллиарда меньше, чем планировалось, из-за резкого роста процентных ставок, одно только уличное освещение стоит на пять миллиардов больше. В целом на накладные расходы и питание отдельных учреждений выделяется дополнительный миллиард венгерских форинтов. Гораздо серьезнее вопрос с BKV, который потребует прибавки в размере 21 миллиарда только по энергетике, а в текущей ситуации расходы компании могут превысить доходы в целом на 24 миллиарда.

С сентября администрация города введет накопительный пакет, а общее собрание проголосует за него в конце августа. Согласно предложению, со следующего месяца продолжительность декоративного освещения будет сокращена на два часа, зимой вместо полуночи окончание декоративного освещения будет перенесено с 1:00 до 23:00 летом, а с 1:00 до 23:00. Я бы также распорядился, чтобы помещения столичных компаний и учреждений, которые не занимаются снабженческой деятельностью, отапливались максимум до 21 градуса зимой, а климат не устанавливался ниже 25 градусов летом.

источник публикации:Magyar Nemzet

дата публикации 28.08.2022

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *