Главная
- ВЕНГЕРСКАЯ ПРЕССА

Янош Арпад Потапи заявил о том, что главная мечта венгерского народа — это мир

Янош Арпад Потапи подчеркнул, что душа венгров коренится в свободе, к которой стремилось каждое поколение со времен святого Стефана. Он обратил внимание на то, что сейчас урезается свобода венгров в Трансильвании и Закарпатье. Он указал на нарушение свободы, из-за невозможности образования на родном языке, а также когда ограничивается использование национальных символов.

При этом он подчеркнул, что особенно закарпатские венгры в опасности и их жизнь сегодня в опасности, потому что венгров ведут на войну, которая не является нашей войной.

«Мы осуждаем военную агрессию России, но посягательство на территориальную целостность и суверенитет Украины не может быть поводом для ущемления прав венгерского национального меньшинства,» — сказал он.

Он добавил, что Венгрия развернула крупнейшую в своей истории гуманитарную операцию по помощи Украине, но при этом не отказывается от своей родной части народа, проживающей на Закарпатье.

Госсекретарь, ответственный за национальную политику, подчеркнул, что «сегодня наша первая и самая главная мечта — это мир. До 2010 года единство венгров тоже было мечтой, но сегодня можно сказать, что венгры едины», — добавил он. Самым важным достижением последних лет он назвал укрепление чувства национальной принадлежности во всем мире, где живут венгры.

«Мы делаем это, потому что считаем, что каждый венгр несет ответственность за каждого венгра», —  сказал он.

Он напомнил, что испытал это единение в самые выдающиеся моменты венгерской истории, такие определяющие моменты, такими годами были 1848 и 1956 годы, а также в некотором отношении 2010 год, который ознаменовал начало новой эры в национальной политике.

источник публикации:Magyar Nemzet

дата публикации 19.03.2023

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *