Главная
- ВЕНГЕРСКАЯ ПРЕССА

Тибор Навраксис и Галерея современного искусства

Тибор Навраксис подчеркнул, что культура также является двигателем экономического роста, объединяет территории и созидает, поддерживает и укрепляет сообщества.

Он отметил, что на протяжении сорокалетней истории инициативы «Культурная столица Европы» она всегда значила больше, чем организация культурных программ и полезное использование свободного времени. По словам министра, это была попытка опираться на созидательную силу культуры, чтобы дать жителям региона больше, чем просто серию веселых фестивалей.

Говоря о региональной роли программы EKF, Тибор Навраксис отметил: регион Баконь-Балатон и прилегающие к нему районы Веспрем, Балатонфюред и Балатональмади не являются тремя разными городами для людей, которые здесь живут, поскольку семьи, рабочие места и каникулы стали одним регионом на протяжении поколений.

Высоко оценивая недавно созданную Галерею современного искусства, он указал на то, что здание создает своего рода временной мост между Балатонфюредом двести лет назад и сегодняшним днем. «Оглядываясь между застроенной средой и произведениями искусства в частной коллекции, вы можете увидеть, что делает нас, венгров, европейцами,»- добавил он.

«Напротив, Карой Контрат, региональный парламентский представитель Фидес, подчеркнул: У Балатонфюреда всегда есть планы, видения, идеи и предложения, и есть команда, которая их реализует. Команда, которая всегда привносит что-то новое, но и защищает старое,»  отметил он.

Иштван Бока (Фидес-КДНП), мэр приозерного городка, сказал: «Балатонфюред, озеро Балатон, Венгрия, но, возможно, и Европа, создали нечто уникальное с новым современным выставочным пространством». Он хотел, чтобы все дети Балатонфюреда, жители, владельцы курортов и гости посмотрели выставку.

Историк искусства Юдит Геско, открывшая выставочное пространство, рассказала о том, как коллекционеры, профессор гидрологии Андраш Соллёши-Надь и художница и супружеская пара Юдит Немес успешно продумали одну из дарующих радость составляющих, которые приносит отдых на берегу озера Балатон.

Новая художественная галерея также показывает, что в искусстве существует связь, которая связывает цивилизации, нации и музеи, потому что влияние произведений искусства ощущается всеми, добавил он.

В конце открытия Андраш Соллёши-Надь поблагодарил всех, кто внес свой вклад в создание Современного музея, и объявил, что 23 июня, в ночь музеев, откроется выставка, на которой будут представлены работы Веры Молнар, которой исполнилось 100 лет. откроется на третьем этаже здания.

Согласно предыдущей информации организаторов, куратор Андраш Реньи выбрал работы Боба Бониса, Карлоса Крус-Диеса, Иштвана Хааса, Саймона Хантая, Анны Марк, Доры Маурер, Марты Пан и Луиса Томаселло для вводной выставки изобразительного искусства под названием Connecting Europe. .

Куратор фотовыставки в галерее Сомози представляет работы Риты Брассай, Пола Аламсси, Имре Бенко, Люсьена Эрве, Габора Керекеша, Имре Кински и Ката Шугар.

источник публикации:Magyar Nemzet

дата публикации 22.04.2023

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *