- ВЕНГЕРСКАЯ ПРЕССА

Андраш Вереш: Жесты Святейшего Отца могут коснуться и нерелигиозных людей

— Святейший Отец может оценить геополитическую ситуацию, в которой мы, венгры, находимся в Карпатской котловине, в центре Европы, на границе между Востоком и Западом, и соответственно делает акцент на строительстве мостов, на том, что нас не разделяют границы, но предлагается возможность соединения, — сказал Андраш Вереш Magyar Kurír , которого портал спросил об апостольском визите Папы в Венгрию.

По словам президента Венгерской конференции католических епископов, нынешний визит также может стать историческим моментом ради мира.

Как сказал святой отец в проповеди, нам нужны колыбели, а не могилы, это такая глубокая картина, которую сильные мира сего должны понять и что-то сделать.

— подчеркнул он. Главный пастырь Дьерской епархии добавил: Папа не случайно подчеркнул, что открытость прежде всего должна быть в сердце для всех людей, в первую очередь для семьи, в более узких и широких социальных общностях, для людей других национальностей. — То, что он тоже сказал, тоже было очень сурово звучащим приговором, что мы не должны видеть в другом народе вечного врага. Это послание для всех нас о том, что мы не должны создавать себе образы врагов, а стремиться быть открытыми, любящими и миролюбивыми по отношению друг к другу, только это может создать мир в более широком контексте, в данном случае в Европе, — оценил Андраш Вереш.

источник публикации:Magyar Nemzet

дата публикации 1.05.2023

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *