Главная
- ВЕНГЕРСКАЯ ПРЕССА

Состоялась встреча министров обороны G7

19 октября министры обороны стран «Большой семерки» встретились в Неаполе, чтобы обсудить все более серьезные проблемы безопасности в различных регионах мира. На встрече, организованной под председательством Италии, основное внимание было уделено войне в Украине, конфликтам на Ближнем Востоке и в других проблемных регионах мира. Основная цель встречи заключалась в том, чтобы страны-участницы предоставили единый ответ на ухудшение ситуации в глобальной безопасности.

Мир все чаще оказывается между двумя противоположными мировоззрениями, одно из которых представляет страны и организации, уважающие международное право, а другая сторона использует военную силу для достижения своих целей.Министр обороны Италии Гвидо Крозетто предупредил. Это предупреждение особенно актуально в свете нынешней глобальной ситуации с безопасностью, которая привела к конфликтам на нескольких фронтах и ​​росту военной напряженности. На министерской встрече G7 было обращено внимание на резкое ухудшение ситуации с глобальной безопасностью. Вторжение России в Украину, ухудшение ситуации на Ближнем Востоке и военная активность вокруг Китая – все это способствует хрупкости нынешнего порядка. Крозетто предупредил , что прогнозы на ближайшее будущее не обещают положительного результата, поскольку ситуация с глобальной безопасностью может продолжать ухудшаться. Мир сейчас достиг перепутья, где сталкиваются два противоположных мировоззрения: один основан на принципах демократии и международного права, а другой систематически нарушает эти ценности с помощью военной силы.

Эскалация ситуации на Ближнем Востоке и война на Украине были в центре внимания встречи G7, где предстоящая зима принесет новые испытания для пострадавшего от конфликта региона. Встреча состоялась всего через несколько дней после того, как израильские войска убили одного из лидеров ХАМАС Яхью Шинвара , что дало новый импульс войне в секторе Газа. Верховный представитель ЕС по иностранным делам Жозеп Боррель также призвал стороны достичь прекращения огня и освободить израильских заложников. Что касается Украины, на встрече также присутствовал министр обороны Украины Рустем Умеров , который доложил о ситуации в своей стране и перспективах войны. Министры G7 также обсудили усиливающуюся нестабильность в странах Африки к югу от Сахары, которая привела к гуманитарным кризисам и военным конфликтам во многих регионах. Кроме того, растущая военная активность в Индо-Тихоокеанском регионе также вызвала серьезную обеспокоенность министров, участвовавших во встрече.Рост напряженности на границе между Южной и Северной Кореей, а также военные передвижения Китая вокруг Тайваня указывают на то, что мир может столкнуться с новым военным конфликтом.

По мнению Крозетто, нынешняя ситуация ясно показывает, что международное сообщество нуждается в более тесном сотрудничестве для поддержания мира и безопасности. Встреча министров обороны стран «Большой семерки» послала миру мощный сигнал: страны, которые уважают демократию и международное право, будут и дальше противостоять тем, кто использует военную силу и агрессию для достижения своих целей. По словам министра обороны Италии, будущее мировой безопасности сейчас зависит от того, сможем ли мы сохранить основные принципы, на которых зиждется международный порядок.

Без безопасности не может быть развития

Крозетто завершил свою речь, ясно указав, что страны «Большой семерки» готовятся к вызовам глобальной безопасности.

источник публикации:Magyar Nemzet

дата публикации 19.10.2024

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *