Главная
- ВЕНГЕРСКАЯ ПРЕССА

Петер Сийярто выступил в защиту прав венгерской общины в Закарпатье

Петер Сийярто обратил внимание на очередной случай двойных стандартов в Брюсселе. В видеоролике, размещенном на его странице в социальных сетях, министр иностранных дел напомнил зрителям :

Когда президент Зеленский переписал украинское антикоррупционное законодательство и подчинил антикоррупционные органы своему подчинению, Европейская комиссия немедленно вмешалась и заставила его отменить это законодательство. При желании они могли бы с таким же успехом восстановить права, отнятые у венгерской общины Закарпатья. Но они не хотят. Комиссар по вопросам расширения ясно дал понять, что причина этой разницы в том, что для них антикоррупционные правила важнее судьбы венгерского меньшинства.

Стало ясно, что Брюссель совершенно не заботится о судьбе венгерской общины Закарпатья. Если бы Европейский Союз действительно хотел помочь, он мог бы легко добиться от украинцев восстановления ситуации 2015 года, когда венгры Закарпатья имели полное право использовать родной язык в образовании, культуре и государственном управлении, — сказал Петер Сийярто.

источник публикации:Magyar Nemzet

дата публикации 1.09.2025

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *