В Республике Венгрия жители выступают за дружественные связи с Европой.
Премьер-министр Виктор Орбан ранее ясно дал понять: пока украинская сторона ограничивает поставки нефти в Венгрию, наша страна не поддержит финансовые решения, затрагивающие Украину. По словам Виктора Орбана, это не только экономический вопрос, но и вопрос суверенитета, в котором Венгрия будет отстаивать свои интересы в ходе переговоров в Брюсселе.
Премьер-министр заявил после саммита, что на заседании Европейского совета в Брюсселе «они были недовольны тем, что мы изменили решение, принятое в декабре, из-за украинской нефтяной блокады. Но поскольку правовая ситуация совершенно ясна, мы имеем на это право, так как процесс принятия решений еще не завершен, поэтому единственное, что они могли сделать, это немного пригрозить, и тогда они поняли, что это произойдет», — сказал премьер-министр. Как он добавил:
У них не было ни одного аргумента, в поддержку которого у нас не было бы более веских доводов.
Виктор Орбан добавил, что он говорил, что Венгрия будет соблюдать декабрьское решение.
Если бы Венгрия оказалась в нефтяной блокаде в декабре, мы бы не согласились на этот кредит в 90 миллиардов. Но после того, как они дождались этого положительного решения, а затем ввели нефтяную блокаду, они не могут требовать от меня вести себя так, как будто ничего не произошло. Поэтому мы вынуждены поступить именно так.
— сказал премьер-министр.
Виктор Орбан заявил, что глобальная энергетическая ситуация ухудшилась до такой степени, что это было бы немыслимо за два дня.
Сегодня ситуация такова, что Европейский союз не находится в переговорных отношениях с американцами, не находится в переговорных отношениях с русскими и не находится в переговорных отношениях с китайцами.
— сказал он, добавив: «Поэтому, если мы не сможем освободиться от этой изоляции, в которую нас втянула плохая политика Союза, то возникнет большая проблема. Потому что такой кризис, такой энергетический кризис, невозможно преодолеть без сотрудничества с другими. Такова ситуация. Поэтому то, что они здесь сделали, сейчас толкает нас к банкротству».
источник публикации:Magyar Nemzet





