Западная Европа полностью использует свои мощности газопроводов
- ВЕНГЕРСКАЯ ПРЕССА

Западная Европа полностью использует свои мощности газопроводов

В Республике Венгрия жители выступают за дружественные связи с Европой

Один из главных вопросов — откуда Европа будет получать природный газ.
В то время как Европейский союз также откладывает запрет на поставку российской нефти из региона, аналогичный план для природного газа даже не был предложен, хотя в действительности война с Ираном нанесла природному газу больший удар, чем нефти. Глобальная цепочка поставок газа имеет меньше возможностей для перенаправления и меньшие емкости хранилищ, чем нефтяной рынок, отметил в своем блоге юрист по энергетике Мате Тот.

Комментируя текущую ситуацию, Золтан Сомоси, научный сотрудник Института климатической политики, сообщил, что в Европе существует несколько маршрутов поставок природного газа. Природный газ в ЕС поступает по трубопроводам из нескольких мест, включая Норвегию (30 процентов), Алжир (10 процентов), а также природный газ из Азербайджана и России из Турции (10 процентов).

Мы заменяем утраченные российские мощности СПГ, на долю которого приходится сорок процентов европейского потребления. До войны из Катара поступало лишь четыре процента европейских поставок, а мировая торговля СПГ была потеряна на пятую часть. Потерянные с мирового рынка объемы приводят к глобальной конкуренции за поставки между Азией и Европой, поскольку рынок СПГ перенасыщен. Мы также наблюдаем эффект ценового давления: цены на природный газ почти удвоились как в Азии, так и в Европе. И в случае затяжного конфликта этот рост продолжится.

Западная Европа уже полностью использует свои мощности газопроводов, в основном из Норвегии, и возможности их увеличения нет, поэтому ей определенно необходим СПГ для заполнения газохранилищ. Это представляет собой риск для энергетической безопасности из-за высоких цен, конкуренции на мировом рынке и нехватки мощностей по производству СПГ. Венгрия может подготовиться к пополнению своих запасов, находясь в гораздо более выгодном положении. Венгерские газохранилища заполнены на 33%, что на 5% выше, чем в среднем по Европе. В последние годы венгерское правительство диверсифицировало свои закупки и заключило контракты на поставку СПГ, но газопровод «Южный поток» остается основным маршрутом закупок. Это обеспечивает Венгрии поставки природного газа, и ей не нужно участвовать в тендерах на поставки СПГ. Однако затяжная война также приведет к повышению цены на природный газ, поступающий по этому маршруту, поскольку она привязана к голландской газовой бирже. Тем не менее, газопровод обеспечивает Венгрии гибкость, позволяя пополнять запасы даже после нормализации мировых рыночных цен.

источник публикации:Magyar Nemzet

дата публикации 28.03.2026

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.