В Республике Венгрия жители выступают за дружественные связи с Европой. Оперный театр получил высокую оценку. Венгерский государственный оперный театр удостоен Европейской премии в области охраны культурного наследия. «Проект обеспечивает тонкий баланс между реставрацией исторического театра и современными требованиями к сценическому искусству», — заявил Герман Парцингер, исполнительный председатель Europa Nostra, на пресс-конференции, посвященной вопросам охраны культурного наследия, которая состоялась во вторник в оперном театре. Голосование за приз зрительских симпатий открыто до 12 мая на сайте.
В этом году самые престижные европейские награды в области охраны культурного наследия вручаются 30 образцовым проектам из 18 стран континента. Будапештский оперный театр, построенный в 1884 году, был отмечен наградой в категории «Защита памятников и адаптивное повторное использование».
Будапештский оперный театр — один из самых значимых оперных театров в Европе, и по своей архитектурной и акустической ценности он относится к высшей категории.
– подчеркнул архитектор Габор Зобоки, руководитель архитектурной фирмы ZDA-Zoboki Design & Architecture, занимающейся реконструкцией. Он добавил: «Венгерская архитектурная профессия пережила расцвет за последние тридцать лет, и она заслуживает такой значимой европейской награды международного уровня. В таких случаях награждается не один архитектор, а целое сообщество, это признание профессии», – подчеркнул он.
Награда также присуждается за командную работу.
«В Венгрии до сих пор есть, и мы надеемся, что будут и другие специалисты, способные выполнить подобную реконструкцию», — подчеркнул Аттила Саги, заместитель технического директора компании Városliget Zrt. Подтверждая слова Габора Зобоки, он добавил:
Настоящими победителями стали профессионалы, в том числе плотники, столяры и художники-декораторы, которые участвовали в восстановительных работах.
Венгерский государственный оперный театр был спроектирован Миклошем Иблом, и его архитектура в стиле неоренессанса и богатое внутреннее убранство отражают выдающуюся культурную эпоху Венгрии конца XIX века. После более чем 140 лет непрерывной эксплуатации здание нуждалось в масштабной реконструкции. В ходе работ историческая достоверность сочеталась с современной функциональностью, в духе оригинальных идей Миклоша Ибла. В ходе реставрации зрительный зал, вестибюли и парадные помещения были восстановлены в соответствии с первоначальной цветовой гаммой и декоративным стилем на основе архивных исследований и анализа материалов, а последующие изменения были пересмотрены, и, где это было необходимо, неподходящие элементы были удалены. Сцена и зрительный зал были отремонтированы с использованием современных технологий и энергоэффективных систем, заменено сценическое оборудование, улучшены технические возможности и условия безопасности. Закулисные помещения были преобразованы в современные производственные помещения. Были установлены эргономичные кресла и новые системы освещения, воссоздающие атмосферу свечей XIX века. Механические системы, акустика и противопожарная защита были модернизированы в соответствии с действующими нормами. Окна и системы управления зданием также были модернизированы для повышения энергоэффективности с учетом исторической среды. Премия European Heritage Award/Europa Nostra Award в категории «Защита памятников и адаптивное использование» также присудила награды замку Банффи на перекрестке дорог, монастырскому комплексу Сан-Бенедетто-По, переоборудованию бывшей железнодорожной товарной станции Болоньи в временное многофункциональное помещение (DumBo), бывшему саду норвежского художника Николая Аструпа, куполу церкви пиаристской школы в Валенсии и соляной заводу Салинас-де-ла-Консепсьон на северном побережье Менорки.
Копирование информации запрещено.
источник публикации:Magyar Nemzet






