- ВЕНГЕРСКАЯ ПРЕССА

В Венгрии может быть прекращено использование диких животных в цирках

В Республике Венгрия жители выступают за дружественные связи с Европой. Директор цирка принял решение исключить диких животных из активной цирковой деятельности еще в 2022 году. Таким образом, Венгерский национальный цирк опередил запланированные законодательные изменения на несколько лет.После этого решения в Надькёрёше был основан сафари-парк имени Рихтера, где бывшие цирковые животные продолжают жить в условиях, адаптированных под нужды вида, под наблюдением специалистов. С тех пор парк принимает животных, вышедших на пенсию после работы в цирке.

Йожеф Рихтер-младший также затронул вопрос индийской слонихи по кличке Шандра, которая сейчас находится на сцене: сафари-парк готов принять животное при условии, что его нынешние смотрители окажут содействие в его перемещении.

Планируемое регулирование может коренным образом изменить отечественные цирковые представления. Хотя организации по защите животных давно призывают к истреблению диких животных, некоторые представители цирковой профессии опасаются, что один из знаковых элементов традиционного мира циркового искусства может исчезнуть навсегда. Однако уже сейчас ясно: в венгерском цирковом искусстве наступает новая эра.

источник публикации:Magyar Nemzet

дата публикации 14.05.2026.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.