Главная
- Uncategorized

Будапешт отпраздновал свое столетие пятьдесят лет назад

Столетний жилой комплекс, Столетний променад, Столетний шахматный турнир, Столетний парк и, конечно же, столетние памятники. Будапешт только пятьдесят лет назад отпраздновал свое столетие, и, конечно же, столица, да и вся страна, готовились к этому знаменательному событию с большим трудом. Помимо привычных форм поминовения, были и такие, которые могут показаться необычными для сегодняшнего глаза: например, венгерские уезды и города преподносили прославленным подарки.

Пешт, Буда и Обуда объединились в 1873 году, а это значит, что в этом году исполняется ровно 150 лет со дня рождения Будапешта. День рождения столица отмечает годовой серией программ, и мы шаг за шагом натыкаемся на родственные события. Но каким был Будапешт в свой столетний юбилей, который гораздо более округлый, чем этот? Как прошло столетие столицы?

Подготовка началась вовремя. Еще в 1971 году Nepszabadsag писал, что была организована конференция, на которой «были даны рекомендации по научной подготовке будапештского столетия. Много полезных предложений было сделано более чем 70 участниками на пленарных и секционных заседаниях. Таким образом, конференция, можно сказать, научно наметила программу развертывающегося краеведческого движения».

Конечно, в этом нет ничего удивительного, ведь во времена социализма значительная часть новостей сообщала о встречах, съездах, обменах идеями и многосторонних переговорах. Интересно, однако, что в статье подчеркивается важность «единства населения столицы» и «принадлежности бывших периферийных городов Будапешту» в связи со столетием.

И это не случайно, ведь Большой Будапешт, вобравший в себя агломерацию, родился чуть более чем на два десятилетия раньше, в 1950 году. С тех пор выросло не одно поколение. У людей, живущих на периферии, было более сильное местное, чем столичное, самосознание, но даже жителям внутренних районов было трудно принять то, что населенные пункты, которые еще вчера были еще соседними деревнями и городами, теперь принадлежат Будапешту. Например, еще в 1980-х моя бабушка адресовала наши рождественские открытки Матьясфёльду. Празднование столетия предоставило прекрасную возможность укрепить чувство принадлежности, немного сплотить население мегаполиса.

И в чем состоял праздник? Были, конечно, и «обязательные обходы». «Венгерская почта» выпустила памятную марку, были изготовлены памятные медали, в ратуше состоялся столетний шахматный турнир, к юбилею были изданы многочисленные публикации. Среди них несколько работ по местной истории , которые заполняют пробелы, такие как первый том Будапештского лексикона (Akademiai Kiado), «Источники по истории Будапешта» (Архивы Будапештской столицы), «Рождение мирового города» Кароя Вёреша (Kossuth Konyvkiado ) и самое захватывающее будущее Будапешта Габора Прейсича (Muszaki Konyvkiado). Дьёрдь Ранки написал ораторию на текст Тибора Дери под названием «Поющие о городе» , а Hirado mozi — это волшебство Будапешта.транслировать серию короткометражных фильмов по случаю юбилея. На витринах появились праздничные украшения. В Венгерском национальном музее открыта выставка о медальерном искусстве Будапешта, а в Художественном музее — о музыкальном прошлом столицы. В зале Чонтвари (который действовал в штаб-квартире снесенного Национального директората на площади Верешмарти) были представлены картины Будапешта современных художников.

Среди сводок новостей 1973 г. о праздничных выставках особо примечательна одна, согласно которой «Выставка народного творчества уездов откроется 24 сентября: к 100-летию объединения столицы, уездов нашей страны будет приветствовать Будапешт в Национальной галерее». Эта новость интересна тем, что в то время в здании Дворца юстиции на площади Кошута работало МНГ. В этом году он начал уезжать отсюда, а сюда въехал Этнографический музей: вероятно, с этим была связана и эта выставка народного творчества.

Самые впечатляющие воспоминания, которые все еще действуют сегодня, — это те, которые отмечали столетие на площадях. Возможно, самым известным из них является столетний памятник Маргитсигет, Иштван Киш.его творение. Два бронзовых лепестка или языки пламени, которые начинаются от общего стебля, затем расходятся, но снова встречаются наверху. Композиция, изображающая историю развития поселения на двух берегах Дуная, наполнена внутри небольшими символами, представляющими нашу историю от завоевания до событий рабочего движения.
На нем изображены гербы Пешта и Буды, различные изобретения, оружие, символы и даже Священная Корона. Вечная скульптура, популярная и сегодня. При своей высоте около четырех с половиной метров он тоже мог бы составить конкуренцию памятникам освобождения, но при этом не чувствуется навязчивым при въезде на остров с моста Маргит, рядом с музыкальным фонтаном. Правда, наверное, мало кто знает, что он представляет собой на самом деле.

В оригинальной работе отсутствует только герб Будапешта того времени. Конечно, это и понятно, так как на этом — как и на всех социалистических гербах — красная звезда расцвела , хотя и несколько причудливым образом посреди Дуная. Празднование столетия помогло ввести в моду эту эмблему, которая до этого использовалась лишь в нескольких местах (в период с 1949 по 1965 год Будапешт даже официально не имел герба). Конечно, к юбилею был открыт не один крупный, центральный монумент. Например, в Уйпалоте тоже построили такой, причем не какой- нибудь. Эта почти семиметровая стальная башня была возведена, когда вокруг нее еще строились сборные дома. (Фундамент жилого
комплекса был заложен в 1969 году, последние элементы были завершены только в 1978 году, но он так и не был завершен в соответствии с первоначальными планами.) С помощью Muvek и Diosgyor Machinery Factory.

Такой подарок может показаться сегодняшним глазам немного странным, но когда-то для стран и городов было совершенно естественно дарить друг другу сувениры на знаменательные юбилеи. (Самый известный пример — Статуя Свободы в Нью-Йорке, которую Франция подарила США к столетию Декларации независимости.) Памятник Рабоче-крестьянскому единству (создан Р. Кисс Ленке) , для Например, в городское объединение также было отправлено «Крестьянство каменоломен округа Веспрем». Текст, который сейчас кажется комичным, до сих пор читается на композиции из базальта и бронзы.

К столетию другие районы Будапешта также получили статуи из разных городов. Иногда утверждалось, что сельские поселения и уезды благодарили этими жестами индустриализацию, идущую из столицы, но «обязательное дарение» кое-где было лишь уловимым. Например, Сольнок прислал Зугло среди прочего бюст , сделанный в 1950-х годах под названием « Человек в шляпе» для знаменитой статуи. «Подарок Печ-Баранья столетнему Будапешту» относится к более значимым отношениям, что можно прочитать на декоративном фонтане, установленном на набережной Арпада Тота. Глазированная эозином работа Дьёрдя Фюртеша со стихотворением Дьёзо Чорбы действительно
связывает два города, ссылаясь на их общую историю. К счастью, старый герб Будапешта все еще существует на вневременной работе.

Керамическая композиция Дьюлы Вегвари высотой около двух с половиной метров, которая была отправлена в Будапешт округом Чонград, также произвела большое впечатление. К сожалению, работа, возведенная на углу улицы Байза и ряда деревьев Варошлигети (в сегодняшнем парке Реформации), с тех пор утеряна.

В то время как вся столица была усыпана статуями, памятниками и декоративными фонтанами, был также создан очень интересный образец ландшафтной архитектуры, специально предназначенный для подношений ко дню рождения. Это был Столетний парк, также известный как Парк графств, созданный в Неплиге. Каждый округ прислал не только одно произведение изобразительного искусства. Каждый участок был  спроектирован таким образом, чтобы он напоминал типичные географические формы или чтобы посаженные там растения отсылали к дарителю. К сожалению, архитектурная особенность сада в настоящее время полностью уничтожена вместе с большинством скульптур. Прежде всего, прекрасный рельеф Гёчея работы Яноша Немета – подарок графства Зала – напоминает нам о великолепии прошлого. Однако дары не ограничивались произведениями искусства. Ангьялфельд получил новый детский сад от уезда Хайду, Ракоспалота от Борсоди. Калоча изготовила — стилистически — шторы и скатерти для детского сада в Йожефвароше. Хотя этот тип празднования сейчас вышел из моды, другая форма поминовения, вероятно, останется с нами навсегда. И это идея о том, что «если мы все равно что-то собираемся дарить, давайте дарить так, как будто это было приготовлено к празднику». Например, столетняя надпись поставлена ??на памятнике двум расстрелянным в 1932 году коммунистам, Имре Саллаи и Шандору Фюрсту , воздвигнутому в 1973 году совершенно непонятным образом.

События, связанные с самым большим юбилеем, вероятно, могли быть включены в череду праздничных мероприятий случайно: в декабре 1972 года была сдана вся протяженность второго метрополитена. А в декабре 1973 года был открыт новый участок подземной железной дороги «Миллениум», который теперь доходил до Мехико-роуд. Хотя правостороннее движение в Венгрии существует с 1941 года, ввести его можно было только в маленьком метро вместе с этим большим комплексным развитием.

Городской парк за это время и так претерпел серьезные преобразования, так как в последний раз в год столетия столицы здесь проходила Будапештская международная ярмарка, часть которой можно было посетить уже в этом году на постоянной локации Albertirsai ut из следующих год. В юбилейный год, конечно же, была представлена ??и столетняя история столицы. В 1972 году был основан Молодежный и рабочий жилищно-строительный кооператив Centenarium, который летом следующего года начал строительство жилого комплекса Centenarium в 16-м районе. Это был первый в стране кооперативный жилой комплекс, в котором в основном проживали рабочие соседнего завода «Икарус». Он до сих пор называется Centenary Promenade и Centenary Primary School, которую местные жители называют просто Centenary, как и весь поселок.

В этом году был сдан Дом советской культуры, а кинотеатр жилмассива Йожефа Аттилы также получил название «Пешт-Буда», потому что он был построен к годовщине объединения города. Когда реконструкция Варалагута в Буде была завершена, она также получила памятную доску, посвященную столетию, но гордая вывеска на гараже Servita ter гласила, что она была построена к годовщине объединения города.

Однако памятные доски были размещены не только на стенах крупных государственных учреждений в связи с юбилеем. Даже для вновь сданных жилых домов или магазинов. Например, на углу Jozsef korut и Rakoczi ter написано: «Учрежден в год столетия объединения Пешта, Буды и Обуды. Компания «Разнорабочий и пионерский магазин». К счастью, вывеска сохранилась до сих пор, а за ней находится отличная пекарня.

источник публикации:Magyar Nemzet

дата публикации 15.04.2023

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *