Главная
- ВЕНГЕРСКАЯ ПРЕССА

Эффект торможения цивилизации

Нет сомнений в том, что современная человеческая цивилизация оказывает огромное влияние на дикую природу планеты, но так было уже задолго до глобального потепления, и хотя человеческая деятельность имеет бесчисленное множество негативных последствий, некоторые живые существа могут извлечь из этого пользу. В результате сегодняшних человеческих обществ на Земле могут появиться новые виды, и
даже за несколько лет могут сформироваться полные эволюционные генеалогические деревья. Мы поговорили с биологом-эволюционистом Самодо Сабольчем.

На протяжении всей истории воображение многих писателей-фантастов занимал вопрос о том, как эволюция трансформирует некоторых живых  существ на нашей планете, особенно людей. Как мы будем выглядеть и насколько умнее мы будем через сотни тысяч или миллионы лет?
Изменимся ли мы вообще, или развитие наших технологий сделало этот процесс ненужным?

Также правомерно спросить, какое влияние оказывает человечество на эволюцию видов животных. Вредно ли произвольно изменять репродуктивные привычки живых существ при размножении? Что происходит, когда животным, привыкшим к лесным условиям, вдруг приходится выживать в городской среде? Мы поговорили об этом с биологом-эволюционистом доктором Самадо Сабольчем , старшим научным сотрудником Исследовательского центра социальных наук Этвеша Лоранда (ELKH) .

Устранили ли мы отбор?
Развитие человеческого общества и технологий коренным образом изменило нашу жизнь. Величайшим триумфом современных социальных и медицинских услуг является то, что люди с заболеваниями и расстройствами, которые в прошлом не могли даже достичь совершеннолетия, сегодня могут жить полноценной жизнью.

Кроме того, мы меняем свое жизненное пространство таким образом, чтобы максимально легко выжить: в современных городах дикие животные не угрожают нашему здоровью, да и добыча пищи не является серьезным испытанием. Но значит ли это, что мы преодолели естественный отбор и стали независимыми от воздействий окружающей среды? По словам Сабольча Сабольч, хотя нет никаких сомнений в том, что наши
шансы на выживание значительно возросли, об этом не может быть и речи.

Нынешняя пандемия — прискорбный пример того, как естественный отбор не был устранен. говорит биолог.

«Эпидемия коронавируса на самом деле не что иное, как давление отбора, поскольку люди, более устойчивые к вирусу, имеют больше шансов на выживание. Конечно, мы разрабатываем вакцины, а тем самым оказываем селекционное давление на возбудителя, который, в свою очередь, производит все новые и новые варианты. Таким образом, между вирусом и человеком развивается своего рода гонка вооружений: мы постоянно производим новые вакцины, и параллельно постоянно появляются новые штаммы вируса. Коронавирус развивается так быстро, что его полное эволюционное генеалогическое древо сформировалось за последние три года», — его можно посмотреть здесь .

Последствия глобализации
Современная цивилизация также существенно изменила репродуктивные привычки человечества, поскольку сегодня мы размножаемся не по «инстинкту» и не по необходимости, а скорее после размышлений и размышлений. Из-за глобализации люди, рожденные за тысячи километров
друг от друга, нередко переезжают в один и тот же город, встречаются и вместе заводят детей. Таким образом, генофонды могут смешиваться, что никогда не было возможно в истории.

С точки зрения эволюции очень благоприятно, если родители с максимально отличающимися друг от друга генами создают потомство. Так возможно ли, чтобы глобализация и распространение людей из разных культур положительно влияли на эволюцию человечества?

Это возможно, но защитить это утверждение будет сложно, так как у нас нет достаточных доказательств. Также важно добавить, что на развитие нашего вида влияют более важные факторы, чем смешение генофондов, например, изменение климата или потенциальная нехватка продовольствия.

— рассказал эксперт.

Каким будет человек в будущем?
Оказывается, например, что наши передовые технологии могут также влиять на нашу физическую структуру и морфологию. В развитых  западных обществах машины выполняют большую часть работы вместо людей, поэтому нам больше не нужно пахать или косить.

Именно поэтому появилось множество антиутопических видений будущего, в которых человек будущего изображается как физически слабое существо с согнутой спиной, тощими конечностями. Однако, по мнению биолога, это вряд ли произойдет.

«С одной стороны, важно учитывать, что лишь очень небольшая часть человечества живет в комфорте, характерном для западных стран. С другой стороны, можно наблюдать, что физические упражнения не исчезают даже в развитых регионах, так как многие люди занимаются каким-либо видом спорта, бегают трусцой или ходят в тренажерный зал. У людей есть огромная потребность в физических упражнениях, и
это, предположительно, имеет эволюционные причины, поэтому не нужно опасаться, что телосложение нашего вида ухудшится. На самом деле, может быть даже прогресс».

«Даже сейчас можно наблюдать, что в странах, где люди живут в хороших условиях и правильно питаются, они вырастают выше. Более того, если нам удастся улучшить качество питания на глобальном уровне, средний рост может значительно увеличиться в будущем, хотя, конечно, этому есть верхний предел, поскольку люди гигантских размеров борются с различными физиологическими проблемами», — говорит биолог.

Однако в отношении эволюции человека принимается во внимание не только структура нашего тела. Многие считают, что самые значительные изменения произойдут в области нашего мозга и интеллекта, т.е. наш мозг в будущем станет больше, а вместе с ним увеличится размер нашего черепа, т.е. всей нашей головы.

Бухгалтер Сабольч, с другой стороны, не считает это вероятным по нескольким причинам. Прежде всего, важно подчеркнуть, что больший размер мозга вовсе не означает более высокий интеллект. Например, череп неандертальца был крупнее нашего, однако мы знаем, что у него были менее развиты когнитивные способности.

Кроме того, мозг взрослого человека уже можно считать невероятно продвинутым и гибким суперкомпьютером, не имеющим аналогов в природе, поэтому вряд ли он нуждается в развитии. — говорит эксперт.

Разрушение и эволюция при потеплении
Однако человеческий род влияет не только на собственное развитие, но, вероятно, и на эволюцию видов, обитающих в его среде, с момента своего появления, т.е. более 2 миллионов лет назад. Наше влияние росло с нашим расширением, и теперь оно, вероятно, влияет на все живое, просто подумайте об изменении климата, которое меняет погоду на всей планете.

Мы уже видим, что глобальное потепление ведет к вымиранию многих видов, поскольку организмы, не способные приспособиться к изменившимся климатическим условиям, не смогут выжить. Но мы меньше слышим о том, что этот процесс вреден не для всех.

Сабольч Сабольч считает, что изменение климата означает новые возможности для некоторых организмов, в результате чего на планете могут появиться даже новые виды.

Конечно, это не означает, что мы должны оценивать потепление как положительное изменение, поскольку его последствия также представляют угрозу для человечества.

Эволюция в городах
Изменение климата — не единственное вызванное деятельностью человека изменение, влияющее на дикую природу Земли. Строя города, мы создаем новую, незнакомую среду, в которой ресурсы, необходимые нам для выживания, такие как пища, вода и жилье, гораздо более доступны для нас, а вместе с ними и для других животных.

Таким образом, даже особи, которые не могли бы добывать добычу в дикой природе из-за какого-либо расстройства, могут просто добывать пищу. Но разве это не создает проблемы, разве мы не исключаем естественный отбор?

По мнению эксперта, нет. Животные, живущие в городских условиях, не слабее и не более неспособны к жизни, чем их дикие собратья, им просто нужно выживать с помощью различных стратегий и инструментов.

Населенные пункты тоже не опасны, так как мы не любим жить с крысами и мышами, поэтому стараемся от них избавляться. Виды, живущие рядом с нами, должны научиться выживать среди людей говорит биолог.

Мы достигаем природы
Однако не только в городах животные должны учиться выживать среди людей, но и в дикой природе они могут представлять опасность. Рыболовство и охота в настоящее время достигли таких масштабов, что в ряде случаев вызвали видимые структурные изменения в течение немногим более 100 лет.

Размер рогов некоторых видов носорогов резко уменьшился в результате браконьерства. Это связано с тем, что охотники всегда стремились убить самых крупных носорогов-дикобразов, поэтому многие длиннорогие особи погибли, прежде чем смогли передать свои гены.

Аналогичное явление можно наблюдать и в отношении многих видов рыб, которых в последние годы становится все меньше и меньше, после того как рыбаки в большинстве стран вынуждены выпускать мелкую рыбу обратно в воду, но могут ловить крупную. Таким образом, более мелкие рыбы имеют более высокие шансы на размножение, поэтому гены, отвечающие за это, лучше наследуются внутри вида.

Однако гораздо большая проблема заключается в том, что в результате перелова и чрезмерной охоты целые виды могут исчезнуть с лица Земли. — подчеркивает эксперт.

К сожалению, мы уже видели виды, истребленные таким образом, и долгое время даже не было известно, выживут ли финвалы.

Действительно ли современная цивилизация делает людей короче?
Ким Ладбрук / EPA / MTI Южноафриканские ветеринары Йохан Марэ (слева) и Зои Глифис в загоне Васинды, трехлетнего носорога (Ceratotherium simum) в частном зоопарке недалеко от Клоколана в провинции Фри Стейт, 19 сентября 2017 г. Самец, чье имя на языке зулу означает «выживший», двумя днями ранее подвергся нападению браконьеров. Васинде отпилили оба клыка и дважды выстрелили в
голову, что, возможно, привело к потере зрения.
Мы влияем на воспроизводство
Есть также примеры того, как мы сознательно вмешиваемся в естественные репродуктивные привычки животных, тем самым создавая особей с благоприятными для нас характеристиками. Например, мы добиваемся, чтобы у кур было как можно больше мяса, а у коров — как можно больше молока — это называется разведением.

Но не рискованно ли для людей произвольно изменять эти процессы? По словам Сабольча Самодо, не обязательно. Собаки, которые произошли от волков, например, стали благодаря этому чрезвычайно успешными, и сегодня на Земле собак гораздо больше, чем волков.

Однако бывает и так, что некоторые заводчики намеренно скрещивают особей с экстремальными характеристиками, создавая тем самым породы с проблемами со здоровьем. Типичными примерами этого являются мопсы и французские бульдоги, разведение которых уже запрещено в нескольких англо-саксонских странах, так как эти собаки всю жизнь борются с затрудненным дыханием из-за уникального строения морды.
Кроме того, генетические заболевания относительно распространены среди популярных пород собак и кошек.

Эксперт считает, что в этих случаях развиваются генетические заболевания, потому что у заводчиков очень узкие предпочтения, и это легко может привести к инбридингу. Этого можно избежать, если экземпляры привозить издалека, даже из других стран.

Что принесет будущее?
Хотя нет сомнений в том, что присутствие человечества на Земле и его последствия — особенно изменение климата — оказывают большое влияние на живой мир, кажется, что мы склонны переоценивать наше влияние на явления такого огромного масштаба, как эволюция.

Как бы ни изменился наш образ жизни с доисторических времен, маловероятно, что это существенно изменит нашу биологическую структуру, и у нас нет никаких шансов превратиться в новый, сверхразумный вид.

Однако в случае с животным миром дело обстоит иначе: даже в краткосрочной перспективе мы оказываем эффектное влияние на состав живого мира нашей планеты. Вот почему было бы крайне важно как можно скорее предпринять серьезные шаги, прежде всего, по смягчению последствий изменения климата, а также ловли и охоты.

источник публикации:Magyar Nemzet

дата публикации 29.01.2023

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *