Главная
- ВЕНГЕРСКАЯ ПРЕССА

Католики празднуют Вербное воскресенье

В этот день христианский мир празднует день, когда Иисус перед своими страданиями поднялся в Иерусалим, чтобы провести там праздничную пасхальную трапезу со своими учениками. На Елеонской горе он послал вперед двух своих учеников за осленком, на котором еще не ездил человек, и затем въехал на этом животном в город. Ликующий народ махал пальмовыми ветвями в знак уважения и кричал: Осанна сыну Давида! Благословен грядущий во имя Господне! Осанна в вышних! (Матфея 21:8).

Первоначальное название праздника «Вербное воскресенье Страстей Господних» (лат. Dominica in palmis de Passione Domini).

Обряды возрождения крестного хода укоренились в церковном богослужении с первых веков. В Иерусалиме в 400 году верующие прошли торжественным шествием от Елеонской горы до города, размахивая пальмовыми ветвями. Немногим позже в Константинополе, то в 11-12 вв. В 18 веке обряды Вербного воскресенья были установлены и в Риме, можно доказать, что обычай освящать пальмовые ветви, принесенные верующими, восходит к середине 8 века.

В древнем мире пальма была символом жизни, надежды и победы, а также ассоциировалась с мучениками.

Вербное воскресенье наступило, начинается последний период Великого поста В странах, где нет пальм, в католических церквях освящают ствол рано распустившейся ивы — кору. Покупка барки происходит накануне праздника, т.е. в субботу. Церемония Вербного воскресенья начинается с освящения коры, а затем продолжается процессией. Затем на Святой Мессе читается история страстей Иисуса. Освященную кору сжигают перед Пепельной средой следующего года, которой священник  отмечает лбы верующих.

источник публикации:Magyar Nemzet

дата публикации 2.04.2023

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *