С понедельника можно подать заявку на поддержку на покупку электромобилей
- ВЕНГЕРСКАЯ ПРЕССА

С понедельника можно подать заявку на поддержку на покупку электромобилей

Отечественные компании могут запросить невозвратный государственный вклад из общей суммы тендера в 30 миллиардов венгерских форинтов на приобретение чисто электрического легкового автомобиля, фургона или микроавтобуса. Программа поощрения использования экологически чистой энергии может поддержать покупку автомобиля на сумму 2,8-4 миллиона форинтов, в зависимости от емкости аккумулятора, а в общей сложности компания может получить до 64 миллионов форинтов.

Заявки на гранты можно будет подать с 17:00 5 февраля 2024 года, но онлайн-интерфейс уже открыт, и за первые сутки его начали заполнять почти тысяча человек.

Будущее венгерской экономики – это зеленая энергетика. На транспорт приходится около пятой части вредных выбросов, и большая часть этой экологической нагрузки приходится на дорожное движение. Решающим инструментом экологизации сектора является продвижение электромобилей. Современные транспортные средства могут использоваться без загрязнения воздуха, они тише, чем автомобили с двигателями внутреннего сгорания, и могут сэкономить операторам расходы на эксплуатацию и техническое обслуживание, говорится в сообщении министерства.

Согласно положениям конкурса , за поддержкой могут обратиться венгерские предприятия, созданные до конца 2021 года, за исключением автодилеров и компаний по прокату автомобилей. Еще одним условием является то, что чистый объем продаж заявителя согласно последнему годовому отчету, а в случае индивидуальных предпринимателей и других самозанятых лиц, их доход должен превышать приемлемые расходы по проекту.

Предприятия с числом сотрудников менее десяти могут приобрести максимум один, с числом сотрудников от 10 до 49 человек — максимум пять, предприятия с числом сотрудников от 50 до 249 человек — максимум десять, а более крупные компании могут приобрести максимум 16 транспортных средств. Почти две трети общей суммы могут быть направлены на закупки сельских компаний, средства поддержки, выделяемые по региональному принципу, могут перегруппироваться в зависимости от запросов.

Интерфейс онлайн-заполнения доступен с 1 февраля 2024 года на сайте www.palyazat.gov.hu . За первые сутки около тысячи человек начали загружать необходимые данные, документы и декларации. Подать заявки на гранты можно будет 5 февраля 2024 года с 17:00.

На отечественных дорогах уже 86 000 автомобилей с зелеными номерами, более половины из которых — легковые электромобили.

Тендерная поддержка значительно снижает ценовое преимущество автомобилей с традиционным управлением и делает покупку электромобилей более привлекательной и выгодной. Правительство финансирует программу отделения REPowerEU, утвержденную в конце прошлого года. В этой же рамках Министерство энергетики готовит независимый тендер на поддержку расширения внутренней сети электрозарядок.

источник публикации:Magyar Nemzet

дата публикации 3.02.2024

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *