- ВЕНГЕРСКАЯ ПРЕССА

Проверки на продовольственных базах продолжаются

Благодаря постоянным проверкам и строгим правилам пищевой безопасности специалисты Nébih изъяли из Украины 40 тонн семян кукурузы, загрязненных ГМО. Мы продолжим защищать венгерскую продовольственную безопасность и интересы венгерских фермеров, — заявил министр сельского хозяйства Иштван Надь на своей странице в социальной сети.

Глава министерства подчеркнул, что цель правительства по-прежнему состоит в том, чтобы до венгерского народа доходили только качественные и безопасные продукты питания. Вот почему Национальное управление по безопасности пищевой цепи проводит регулярные проверки.

В январе проверка Небиха обнаружила почти 40 000 килограммов семян кукурузы, загрязненных ГМО, из Украины. Небих инициировал процедуру против распределительной компании и в соответствии с законом принимает меры по ее уничтожению, добавил министр.

Иштван Надь отметил, что благодаря строгим правилам и регулярным проверкам венгерские продукты питания являются одними из самых безопасных в мире, и Министерство сельского хозяйства делает все, чтобы так и оставалось. На стол венгерских семей можно поставить только качественные и безопасные продукты. Он пояснил, что они решительно выступают за то, чтобы сельскохозяйственная продукция, импортируемая из третьих стран, соответствовала тем же стандартам, что и продукты питания, производимые в Союзе.

Глава ведомства также обратил внимание на то, что Венгрия сохранит национальный запрет на импорт сельхозпродукции из Украины до тех пор, пока не будет достигнуто эквивалентное международное решение. Ограничение не затрагивает семена, и транзитные перевозки по-прежнему разрешены, но соответствующие органы будут блокировать их на границе в соответствии с прежней практикой, отслеживать их и проверять путь затронутой продукции по всей стране.

источник публикации:Magyar Nemzet

дата публикации 3.02.2024

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *