Главная
- События дня

Диагностировать рак по слюне стало возможно

Это оборудование, столь же простое в использовании, как и измеритель уровня сахара в крови, дает ответ по образцу слюны, чтобы определить, есть ли какие-либо раковые поражения в области головы и шеи. Метод обнаруживает «кусочки» белков, которые распались в результате рака.

Помимо сердечно-сосудистых заболеваний, рак возглавляет статистику смертности во всем мире. В большинстве случаев нам известны предрасполагающие факторы, доступно множество скрининговых тестов, активна и образовательная деятельность, однако, по данным Центрального статистического управления, только в 2021 году злокачественные опухоли стали причиной смерти 30 593 человек.

Мы знаем, что раннее обнаружение значительно увеличивает шансы на выздоровление, в идеале поражение должно быть выявлено до появления симптомов. Однако рак может развиться практически в любой из наших систем органов, и список различных типов заполнил бы страницы. И вот, когда решение об участии в скрининге рака исходит из решения, возникает практическая проблема: для обнадеживающего ответа потребовались бы десятки анализов.

Конечно, есть методы, позволяющие выявить наличие злокачественной опухоли по крови, но в силу их сложности ожидать от них комплексного и точного диагноза тоже нельзя.

Именно здесь вступает в действие совместный патент компании Kromat Kft. Для неспециалиста более понятно, если сказать, что это процедура, маленькая машина, которая может обнаружить изменения в голове — кроме мозга — и области шеи, или всего десяток видов опухолей, по слюне. образец. Мы спросили Ласло Марка о деталях.

Один из самых смертоносных
К так называемым опухолям головы и шеи относятся все раковые образования, развивающиеся в этих областях, от рака носа до слюнных желез, полости рта, гортани, щитовидной железы и др. поражающее заболевание – за исключением уже упомянутой опухоли головного мозга. Печальная актуальность темы заключается в том, что в Венгрии это одни из самых смертоносных видов рака, поскольку курение и употребление алкоголя являются факторами, повышающими риск для большинства из них. Другая большая проблема заключается в том, что метастазы распространены, и хотя опухоли головы и шеи в основном хорошо поддаются лечению, они обычно обнаруживаются поздно.

До настоящего времени специализированного скрининга не проводилось, диагноз устанавливался как рутинная врачебная процедура при стоматологическом или оториноларингологическом осмотре.

— говорит Ласло Марк 24.hu.

Добавим, что многие люди идут к стоматологу только тогда, когда состояние их полости рта становится невыносимым, и, очевидно, очень немногие люди ходят на прием к отоларингологу «регулярно» для осмотра.

Рак трудно определить
Теперь давайте сделаем несколько шагов назад и посмотрим, почему при скрининге рака следует использовать несколько диагностических процедур вместо одной комплексной, всеобъемлющей, простой процедуры скрининга — как, скажем, работают тесты на Covid. Потому что болезнь вызывает крайне гетерогенные изменения раковой ткани, окружающей ее ткани, здоровых структур, то есть охватывает множество различных клеточных групп.

Поэтому специальных биомаркеров, с помощью которых можно было бы обнаружить его в любой жидкости организма, почти не существует: из-за его сложности для него не может быть разработана рутинная диагностика.

Анализ крови — возможный способ, но он имеет много сложностей, объяснение которых превзошло бы нашу непрофессиональную терпимость, поэтому доверимся специалисту: это как искать иголку в стоге сена, и ложноположительные или ложноотрицательные результаты нередки. Однако, помимо крови, для диагностики могут использоваться и другие жидкости организма, например выделения из носа, слезы или, как в нашем случае, слюна. Кроме того, их рассмотрение также проще.

Признаки опухоли в слюне
Много лет назад исследование Марка Ласло было инициировано предположением, что белки и молекулы, появляющиеся в слюне, могут быть характерны не только для определенных типов рака, но и для всех типов опухолей, которые могут присутствовать. Он сосредоточился на общих чертах, на более широком спектре следов, менее научно, но понятно.

Он отказался от идентификации одной молекулы, специфичной для данной опухоли, и вместо этого искал отпечатки пальцев рака. Любая опухоль головы и шеи вызывает ферментативные эффекты, вызывающие распад определенных белков, и их «кусочки» можно обнаружить в слюне.

Так что не важно какой тип опухоли является отправной точкой, процесс расщепления молекул является следствием рака, т.е. если они присутствуют, то результат скрининга опухоли положительный

— поясняет начальник отдела ПТЭ.

Представьте себе ручей, в низовьях которого мы берем пробы воды, чтобы посмотреть, есть ли в ней рыба. Мы можем начать исследовать голавля, леща, падук и т.д. некоторые из его последовательностей ДНК, но мало шансов найти его неповрежденным и идентифицируемым образом в образце. Мы добьемся гораздо большего успеха, если вместо этого сосредоточимся на чешуе и экскрементах, поскольку пока вопрос был только о том, есть ли рыба в ручье. Если это так, вы можете продолжить расследование.

Его также можно использовать дома
Практическая реализация была инициирована тендером на исследования и разработки, в сотрудничестве со специалистами Kromat Műszerforgalmazó Kft. Марк Ласло начал работу над устройством, которое может определять наличие всех видов рака головы и шеи в организме по слюне. образец. Конечным результатом стало портативное устройство, которое можно использовать даже дома или в кабинете семейного врача без каких-либо диагностических знаний.

Подобно измерителю уровня сахара в крови, с той разницей, что после анализа образца слюны он дает ответ «да» или «нет» относительно того, есть ли в организме опухоль, поражающая область головы и шеи.

После успешного получения патента инструмент в настоящее время находится в стадии дальнейшей разработки. Сам патент охватывает широкий спектр ферментативных процессов, происходящих в слюне, и в качестве продолжения исследований есть большая вероятность, что с помощью оборудования также можно будет выявлять опухоли, поражающие головной мозг и легкие.

источник публикации:24

дата публикации 12.02.2023

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *