Главная
- События дня

ВОЗ объявил о новой бактериальной инфекции в Европе

По данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), бактериальная инфекция, известная как «попугайная лихорадка», впервые обнаруженная в 2023 году, привела к гибели людей в нескольких европейских странах. По данным Live Science, к 5 марта болезнь, которая также была выявлена ​​в Австрии, Дании, Германии, Швеции и Нидерландах, поразила в общей сложности 90 человек.

Наиболее распространенную респираторную инфекцию у птиц вызывает бактерия, принадлежащая к семейству хламидий, которую можно обнаружить у диких и домашних птиц, а также у домашней птицы. Эти инфицированные животные часто не проявляют признаков болезни, но могут распространять возбудитель через дыхание или фекалии.

Люди обычно заражаются, вдыхая пыль зараженных птиц. Заболевание не передается при поедании животных.

Передача заболевания от человека к человеку происходит очень редко, зарегистрировано лишь несколько случаев. Таким образом, заболевание гораздо чаще встречается у тех, кто находится в тесном контакте с птицами: поэтому птицеводы, ветеринары и владельцы птиц подвергаются повышенному риску. Симптомы попугайской лихорадки аналогичны симптомам гриппа: многие люди жалуются на головные боли, мышечные боли, сухой кашель, жар и озноб. Обычно они появляются в течение 5–14 дней после контакта
человека с бактериями.

Антибиотики эффективны при лечении заболевания, если их применять на ранних стадиях инфекции, и помогают предотвратить серьезные осложнения, такие как пневмония и воспаление сердца. Соответствующее лечение антибиотиками снижает риск смерти с 15 до всего лишь 1 процента.

В пяти упомянутых странах зарегистрировано гораздо больше случаев, чем обычно. В большинстве из них имел место контакт с инфицированными дикими или домашними птицами, но в некоторых случаях о недавних контактах с птицами вообще не сообщалось. Однако, по данным ВОЗ, свидетельств передачи орнитоза от человека в этих странах или за рубежом нет.

источник публикации:24

дата публикации 8.03.2024

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *