- События дня

Успех ученых в области онкологии очевиден

Американские учёные разработали новый ДНК-тест, позволяющий выявить 18 типов рака на ранних стадиях. В настоящее время рак является причиной каждой шестой смерти во всем мире, поэтому, по мнению исследователей, их изобретение имеет огромное значение.

Конечно, сегодня все еще существуют различные скрининговые тесты, но они, как правило, дороги и с высокой точностью обнаруживают только запущенные опухоли. С другой стороны, новый тест может выявить рак, поражающий все основные органы, на основе белков, обнаруженных в плазме крови, причем уже на самых ранних стадиях развития заболевания.

Согласно экспериментам, новый тест выявил рак с точностью 93 процента у мужчин и 84 процентов у женщин, а в 80 процентах случаев с его помощью также удалось определить тип заболевания.

По мнению экспертов, выявление опухолей первой стадии имеет решающее значение, поскольку тогда их можно лечить до того, как они нанесут серьезный вред организму пациента, поэтому шансы на выживание выше. При этом исследователи подчеркнули, что хотя результаты и обнадеживают, пока рано предполагать, что тест получит широкое применение, поскольку им еще предстоит провести множество экспериментов.

источник публикации:24

дата публикации 11.01.2024

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *