- События дня

Госсекретарь по народному образованию Золтан Марусса обещаеи весной улучшить условия труда учителей

Министр образования Золтан Марусса сказал, что надеется на положительный сдвиг в переговорах с Союзом и на то, что будет достигнуто соглашение о карьере модель пути, чтобы парламент мог принять решение на весенней сессии.

Что касается изменения заработной платы, он подтвердил, что целью и обязательством правительства является повышение средней заработной платы учителей до 80 процентов от средней заработной платы выпускников к 2025 году. По его словам, к 2030 году для этого потребуется более 5 млрд форинтов, из которых 844 млрд форинтов — средства ЕС.

Было сказано, что от программы ЕС ожидается 844 миллиарда венгерских форинтов, но, по словам госсекретаря, хотя эти деньги и идут в Венгрию, их пока сложно перевести, потому что венгерские платежи в настоящее время заблокированы до судебной реформы. принимается. По его словам, выплата поддержки не зависит даже от того, удастся ли договориться о модели учитель-карьера.

Что касается спорного обязательного количества часов, Марусса заявил, что правительство пока придерживается 22-26-часовых рамок.

Профсоюз опасается, что учителей будет не хватать, хотя бремя должно быть уменьшено. Правительство является партнером в этом, но сначала нужно запустить новую модель карьерного роста, потому что нагрузка может даже сместиться вниз. Есть фиксированное количество часов, для кого это будет означать повышение, а там, где мы можем закрепить рабочую силу, не будет никаких препятствий для 22 часов.
Мы уверены, что если эти меры будут реализованы, трасса будет иметь значительную привлекательность, а затем и объем работы можно будет снизить.

— заявил Золтан Маруша и добавил, что в текущей ситуации, помимо фиксированного количества часов, в некоторых местах должно быть предусмотрено много сверхурочной работы.

источник публикации:24

дата публикации 17.05.2023

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *