Главная
- События дня

Оклад выше МРОТ не повысят на 10 процентов

Не далее как в четверг было объявлено о том, что минимальная заработная плата увеличится на 23 000 форинтов до 177 400 форинтов нетто в месяц, а минимальная заработная плата для квалифицированных рабочих увеличится всего на 20 000 форинтов и составит почти 217 000 форинтов с 1 декабря.

Тем не менее, по данным крупнейшей группы по защите прав работодателей, большинство работников с неминимальной заработной платой могут ожидать меньшего повышения в следующем году.

Ласло Перлуш, генеральный секретарь Национальной ассоциации предпринимателей и работодателей, рассказал о не оправданном сохранении двузначного роста заработной платы после рецессии в этом году, и экономический рост в следующем году на 2-3 или 3-4 процента не оправдывает этого.

В отчете напомнили, что повышение также увеличит льготы, привязанные к минимальной заработной плате, что затронет еще 1 миллион человек. Например, медицинское пособие для тех, кто ухаживает за своими хронически больными детьми дома, может увеличиться более чем на 31 000 форинтов, до 240 000 форинтов нетто в месяц, как ожидается, с января.

источник публикации:24

дата публикации 17.11.2023

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *