Главная
- События дня

Петер Сийярто об уровне экономики в Венгрии

Министр иностранных дел и торговли Венгрии Петер Сийярто заявил: в США природный газ стоит в семь раз дешевле, чем в Европе, а цена на электроэнергию в Китае составляет треть европейской цены. Петер Сийярто также упомянул, что, поскольку в прошлом году его обогнал Китай, экономика ЕС сейчас занимает лишь третье место в мире, а ее доля в мировом валовом внутреннем продукте снизилась. Петер Сийярто убежден  что поэтому Европа должна как можно теснее сотрудничать с Китаем, однако, с другой стороны, предпринимаются серьезные усилия по прекращению отношений, что серьезно противоречит интересам континента и внутри него Венгрии.

Он назвал важным, чтобы Венгрия извлекла как можно больше пользы из модификации автомобильной промышленности, которая определяет мировую экономику. Он отметил, что крупнейшие в мире производители аккумуляторов расположены на Востоке, поэтому западные компании в этом секторе оказались в крайне зависимом положении.

«Именно здесь наступает наше время, потому что возможность стать местом встречи восточных и западных инвестиций означает страхование жизни для Венгрии, гарантию того, что в ближайшие годы Венгрия сможет адаптироваться к великим глобальным экономическим преобразованиям, продиктованным автомобильная революция будет победителем»- заявил Петер Сийярто.

Конкурентоспособность Евросоюза слабее, чем когда-либо прежде, континент многое теряет, потому что позволил спровоцировать себя на конкуренцию с США за предоставление большей военной поддержки Украине, заявил Петер Сийярто на фестивале Transit в Тихани Суббота.

Наша страна занимает четвертое место в мире по производству электрических аккумуляторов, и как только текущие инвестиции будут завершены, она станет второй по величине после Китая. Это гарантия того, что венгерская экономика сможет оставаться на пути роста в ближайшие годы, заявил он.

«Если эти заводы по производству аккумуляторов не появятся в Венгрии, рабочие места многих сотен тысяч венгров окажутся под угрозой, потому что в венгерской автомобильной промышленности напрямую занято 170 000 человек, а консенсус в отрасли примерно в 3,5-4 раза больше, чем косвенно», — заключил он.

По словам Сийярто, за эти инвестиции идет огромная борьба, и при этом используются несправедливые средства. «Например, людей, которые беспокоятся о своем собственном доме, вводят в заблуждение, эксплуатируют, обманывают и используют», — сказал он, добавив.

это крайне нечестная, антинародная попытка возглавить венгерский народ и тем самым создать движение, в результате которого эти заводы будут построены не в Венгрии, а в Германии, Франции, Америке, Швеции и неизвестно где, а затем трудоустроены люди там люди.

Что касается предполагаемых рисков для здоровья, министр иностранных дел отметил:

Мы живем в 5-6 километрах от завода Samsung в Гёде, а я все еще здесь.

 

источник публикации:24

дата публикации 27.08.2023

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *