- События дня

Руководство Оттавы платит аборигенам компенсацию

Канада договорилась о крупной сумме компенсации с 325 местными общинами коренных народов. Департамент по делам аборигенов правительства Канады объявил в субботу, что руководство Оттавы согласилось выплатить 2,8 миллиарда канадских долларов (760 миллиардов форинтов) в качестве компенсации, чтобы компенсировать «коллективный ущерб, язык, культуру и утрату традиций», которые было вызвано принуждением коренных жителей посещать школы-интернаты, утвержденные государством, но на протяжении десятилетий находившиеся в ведении католической церкви.

По информации министерства, эта сумма будет использована для возрождения образования, культуры и языка 325 этнических групп в Западной Канаде, а также для содействия духовному «процессу исцеления» раненых. «Выжившие заслуживают справедливости и возмещения ущерба», — подчеркнул министр Марк Миллер. Точные детали того, как будут использованы деньги, будут определены канадским федеральным судом 27 февраля.

подчеркнул Гарри Фещук, бывший лидер этноса Сешелт. Он добавил, что нынешнее урегулирование является первым шагом в правильном направлении.

В Канаде в период с 1881 по 1996 год более 150 000 детей аборигенов были разлучены со своими семьями и помещены в школы-интернаты. По официальным данным, 4000 детей умерли от голода, были избиты и подверглись сексуальному насилию в рамках системы, которую Комиссия по примирению премьер-министра Джастина Трюдо назвала «культурным геноцидом». По другим оценкам, число жертв превысило 6000 человек.

источник публикации:24

дата публикации 23.01.2023

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *