Главная
- ВЕНГЕРСКАЯ ПРЕССА

Государство намерено планировать отдых молодежи в клубах Венгрии в июне

Своим клубным методом регулирования партийное государство не скрывало, что хочет контролировать отдых молодежи еще более пристально, чем прежде, а руководители молодежных клубов уже официально были связаны с МВД и Департаментом музыки и танца Министерства культуры. Таким образом, в случае каких-либо жалоб МВД могло использовать секретные методы для поиска площадок и, конечно же, групп, которые считались ренессансными, в то время как Министерство культуры обычно играло в открытую, и глава факультета музыковедения Андраш Барна смогла очень жестоко навязать волю партийного государства на своей территории.

Неслучайно он был так уверен в себе, так как его добрая барменша Белане Бишку была его заместителем, так что у них было больше власти, чем номинальная, которую они смогли навязать, если только ансамбль ИллесаМы имеем в виду его стояние на краю ковра после заявления Би-би-си. Левенте Сореньи вспоминает об этом так: «Товарищ Барнанэ был тем, кто затеял дома скандал с Би-би-си. Мы узнали от него, что совершили серьезное преступление в Лондоне. Мы сказали, что сделали заявление на Би-би-си, но почему это проблема, ведь Би-би-си — это стандартный канал. Что там говорили! — он соперничал с нами. Ну, по их словам, это было записано и подслушано, так что давайте послушаем, подтолкнем! Вот спрашиваем! пришел ответ. Мы сразу поняли, что находимся в нужном месте. Но это было не так просто. И произнес образцовую речь о том, что когда Венгерский государственный народный ансамбль выступал в Сибири, там тоже было непросто. Он только говорит, как там тяжело живется, а ведь никто не жаловался. Но мы сказали, что не жаловались, мы просто заявили, что было бы неплохо, если бы в Будапеште и по всей Венгрии было больше клубов. Заткнись, мы говорим! Он так не говорил, но это было его точкой зрения. Именно тогда мы узнали от товарища Барнане, что нас забанят на год».

Мужество Барнанесов особенно понятно в свете того факта, что с наступлением «рабочей оппозиции», отмеченной именем Белы Бишку, линия Дьёрдя Ачела на некоторое время потеряла вес — по крайней мере, до известной степени. Отодвигание реформ на задний план стало заметным и в культуре: Дьёрдь Ачел, известный своим сторонником реформ нового экономического механизма, был снят с поста секретаря КБ в 1974 г. и назначен заместителем премьер-министра. вместо него сторонники жесткой линии делегировали новых членов в Секретариат КБ.

В популярной музыке это совпало со «старением» фан-базы «большого поколения», потому что вместо того, чтобы посещать концерты битников, к середине семидесятых они были заняты созданием семьи.

Тысяча из четырех тысяч
В результате партийно-государственных реформ, оставшихся в багажнике, количество клубов, в которых проводились концерты легкой музыки, с 1973 года временно сократилось, почти тысяча из четырех тысяч приостановила или прекратила свою деятельность, группа Illés, разумеется, главным образом потому, что в том же году они распались. Учреждения легкой музыки, занимающие монопольное положение, также приняли вызов, и, как прямое следствие сдвига влево государственной политики, увеличилось количество зверств между публикой и организаторами. Буквально осязаемым этот «трубочный культ» стал с расцветом второй половины семидесятых, когда косого взгляда или более сильного жеста в зале было почти достаточно, а полиция или молодёжная стража — в сопровождении нескольких оплеух по проверенный рецепт — немедленно выпроводить человека из концертного зала.

Конечно, это произошло не потому, что рок-группы сблизились с западной культурой, а потому, что усилился контроль партийно-государственных органов, а организаторы думали лучше послужить социалистической стране одним-двумя меткими оплеухами.

Однако резонансы этих режиссёрских избиений на пике власти достигали в наименьшем количестве случаев, не то чтобы о них не знали, а скорее товарищей не интересовала цена вбивания норм социалистического поведения в сознание молодёжи. люди. Тем временем партии-государству удалось тщательно заманить молодых людей в свои ряды. Как будто и не было «столкновений», ставших чуть ли не обычным явлением на концертах, Национальный совет по молодежной политике и образованию (НСМО), Аппарат Совета Министров и КИСЗ КБ сформулировали в совместных методических указаниях, что создание молодежной клубы должны быть объявлены отделом культуры регионального компетентного совета, а государственный надзор всегда обеспечивался местным советом, 1973 г.

Согласно официальному вердикту, местные советы должны были проверить, в том числе, соответствие подведомственных им клубов «политическим условиям» — под последним они, очевидно, имели в виду, что клубы должны иметь базовую организацию КИСЗ, но это было еще лучше если бы у них была базовая партийная организация тоже были созданы, и помимо популярнейших рок-концертов, они были вынуждены устраивать некие обязательные мероприятия, будь то партизанско-ветеранский или караульный сбор пенсионеров, а то и советский фильм клуб (от большинства из них зрители предпочли бы убежать, и был большой контраст в отношении зрителей, когда «случайно» включили в программу еще и американский фильм).

Партия-государство также тщательно вела учет молодежных клубов, уездные и столичные советы вели список клубов, принадлежащих им территориально, а сведения о ликвидации и образованиях публиковались 1-15 февраля каждого года. они должны были проинформировать совет по молодежной политике ОИОТ между

Кроме того, профессиональное и методическое руководство осуществлялось через институт Национального культурного консультативного совета.

Мероприятия, ориентированные на доход, за счет политики
Хотя фестивали танцев и песни больше не проводились с 1973 г., секретариат КБ МСЗМП обсудил отчет о программной политике, полученный от уездного комитета партии Фейер 8 января 1973 г., в свете решения КБ о молодежной политике от 18–19 февраля 1970 г. . Не лучшего мнения они о работе культурных центров, в которых также проводятся локальные светомузыкальные мероприятия:

Культурные центры еще не стали центрами политического воспитания и культурного досуга молодежи. Политические мероприятия КИСЗ вытеснены из большинства культурных центров из-за доходо ориентированности.

Под последними нетрудно догадаться, что имели в виду популярные музыкальные мероприятия, приносящие большой доход. По мере того, как количество клубов, а вместе с ним и количество групп, резко сократилось, в середине 70-х годов КИСЗ становилось все труднее отчитываться перед партией, почему она не может должным образом занять свободное время молодежи. Однако не везде рисовали столь неблагоприятную картину «молодежной проблемы», собрание парткома, состоявшееся в Будапеште 28 июня 1973 г., например, разделяло радость по поводу того, что все большая доля молодежи — по их оценкам , 60-70 процентов — участвовали в движениях ДК, причем было здоровое соотношение между просветительскими и развлекательными, в основном легко музыкальными программами, хотя все же считали, что влияние КИСЗ надо было усилить.

Будапештский партийный комитет заявил:

Общественно-культурная деятельность среди рабочей молодежи развивается в основном через организацию советов, профсоюзов и КИСЗ, благоприятны возможности для проведения досуга.

С другой стороны, о клубах с отчетной обязанностью говорилось с беспокойством о том, что они неуправляемы как в профессиональном, так и в политическом плане, потому что их стало слишком много – нетрудно догадаться, что отныне они пытались сократить их количество. , что впоследствии было успешным.

В отношении трех новых молодежных парков, созданных в периферийных районах (Кобанья, Лоринци, Чепель) с помощью районных советов и организаций KISZ для облегчения нагрузки на Будайский молодежный парк, скорее упоминалось отсутствие материальных и личных условий. .

Следуя по иерархии власти, резолюция парткома в обычном порядке направлялась в общенациональный штаб партии, первым секретарям райкомов партии, заведующим отделами Будапештского парткома, председателю столичного Совета, руководителям общественных организаций Будапешта, секретари будапештского комитета КИСЗ и секретари районных КИСЗ. Будапештские партийные лидеры направили заявление о положении молодежи в MTI, а в отношении культурных центров они договорились, чтобы Эсти Хирлап также освещала эту тему. Поэтому на этот раз интересы партии диктовали, чтобы как можно больше людей узнавали о молодежных новостях, которые в основном преподносились в хорошем свете, из СМИ.

источник публикации:Magyar Nemzet

дата публикации 25.06.2023

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *